Scifiworld

Palmarés de Sitges 2017

el  terça, 17 outubro 2017 22:00 Escrito por 

Todos os vencedores do festival.

Secção Oficial Melhor filme: JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó
Prémio especial do Júri: THELMA, de Joachim Trier
Melhor realizador: Coralie Fargeat, por REVENGE
Melhor actriz: Marsha Timothy, por MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS
Melhor actor: Rafe Spall, por THE RITUAL
Melhor argumento: Joachim Trier e Eskil Vogt, por THELMA
Melhores efeitos especiais: Ferenc Deák, por JUPITER’S MOON
Melhor fotografia: Andrew Droz Palermo, por A GHOST STORY
Grande Prémio do público: MATAR A DIOS, de Albert Pintó e Caye Casas
Melhor curta: R.I.P, de Pintó & Caye

 

Focus Àsia A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu
Menção especial: MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya

 

Òrbita
Melhor filme: THE BATTLESHIP ISLAND: DIRECTOR’S CUT, de Ryoo Seung-wan

 

Panorama Fantástico Melhor filme: CREEP 2, de Patrick Brice

 

Panorama Documenta
Melhor Documentário: 78/52, de Alexandre O. Philippe

 

Anima’t
Melhor filme: TEHRAN TABOO, d’Ali Soozandeh
Melhor curta: HYBRIDS, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau e Romain Thirion

 

Novas Visões One
DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson
Menção especial: KUSO, d’steve

 

Novas Visões Plus
Melhor Filme: DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison

 

Novas Visões Petit Format
Melhor curta: HOISSURU, d’Armand Rovira

 

Júri da Crítica

Prémio de la crítica - José Luis Guarner ex-aequo para
AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas e Marco Dutra
THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos

 

Prémio Citizen Kane para melhor jovem realizador
Coralie Fargeat, per REVENGE

 

Melhor Filme Discovery
BRIGSBY BEAR, de Dave McCary

 

Júri Carnet Jove
Melhor filme: A GHOST STORY, de David Lowery
Melhor filme Midnight X-Treme: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail

 

Prémio Brigadoon Paul Naschy
CUERNO DE HUESO, d’Adrián López

 

Samsung Sitges Cocoon
Melhor filme: KNIVES, d’Adam Cosco
Menção especial: RAY, de Rafael Pavón
Prémio do público: ALTERATION, de Jérôme Blanquet

 

Méliès
Meliés de prata para melhor longa: THELMA, de Joachim Trier
Meliés de prata para melhor curta: EXPIRE, de Magalí Magistry

 

Blood Window
MADRAZA, d’Hernan Aguilar
Menção especial para melhor actriz: Isabél Zuaa, por AS BOAS MANEIRAS

 

Prémio SGAE Nova Autoria
Melhor Curta: CELEBRACIÓ, de Pau Cruanyes y Gerard Vidal
Melhor guião: Anna Agulló, por UNA CAJA CERRADA
Melhor música original: Joan Masats, por SESGO, UNA HISTORIA DE PREJUICIOS Y GOLOSINAS
Menção especial: LA FUGA DE LOS 45, por Cristina Caamaño

Deixe um comentário

Certifique-se que coloca as informações (*) requerido onde indicado. Código HTML não é permitido.

Mais Vistos

 

C/ Celso Emilio Ferreiro, 2 - 4°D
36600 Vilagarcía de Arousa
Pontevedra (España)

Redacción: 653.378.415

info@scifiworld.es

Sobre Scifiworld

Copyright © 2005 - 2019 Scifiworld Entertainment - Desarrollo web: Ático I Creativos