Scifiworld

Palmarés e índice do festival de Sitges 2015

el  domingo, 18 outubro 2015 15:20 Escrito por 

Divulgamos os prémios anunciados ontem e um índice do que vai sendo publicado neste espaço.

Palmarés da 48ª edição do festival catalão.

Sitges 48 Secção Oficial do Fantástico

Melhor Longa: ‘The Invitation’ de Karyn Kusama

Prémio Especial do Júri: ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson

Melhor Realizador: S. Craig Zahler por ‘Bone Tomahawk’

Melhor Actriz: Pili Grogne por ‘Le tout nouveau testament’

Melhor Actor: Joel Edgerton por ‘The Gift’

Melhor Argumento: M. A. Fortin, Joshua John Miller for ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson

Melhores Efeitos Especiais: Makoto Kamiyafor ‘I Am a Hero’ de Shinsuke Sato

Melhor Fotografia: Pawel Flis por ‘Demon’ de Marcin Wrona

Melhor Música: Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi, Le Matos por ‘Turbo Kid’ de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Melhor Curta: 'They Will All Die in Space' de Javier Chillon

Prémio do Público: I Am a Hero, de Shinsuke Sato

Prémio José Luis Guarner: ‘Bone Tomahawk’ de S. Craig Zahler 

Prémio Citizen Kane para Jovem Realizador: Stephen Fingleton por ‘The Survivalist’

Prémio do Júrio Carnet Jove (Cartão Jovem): ‘Turbo Kid’ de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Official Fantástico Òrbita Selection

Melhor Longa: ‘SPL2: A Time for Consequences’ de Soi Cheang

Melhor Realizador: John Maclean por ‘Slow West’

Prémio Especial do Júri: ‘The Taking of Tiger Mountain’ de Tsui Hark

Panorama Fantástico

Melhor Longa Panorama Documenta: ‘Lost Soul - The Doomed Journey of Richard Stanley's Island of Dr. Moreu’ de David Gregory

Prémio do Público: ‘El Eslabón Podrido’ de Valentín Javier Diment.

Novas Visões

Melhor Longa Noves Visions: ‘Anomalisa’ de Charlie Kaufman, Duke Johnson

Menção Especial Noves Visions: ‘Men & Chicken’ de Anders Thomas Jensen

Melhor Curta Noves Visions: ‘Disco Inferno’ de Alice Waddington e ‘Formas de jugar’ de Gemma Blasco

Melhor Longa Noves Visions Plus: ‘Anabel’ de Antonio Trashorras

Menção Especial: ‘Lovemilla’ de Teemu Nikki

Focus Ásia

Melhor Longa: ‘Veteran’ by Ryoo Seung-wan

Anima’t

Melhor Longa: ‘Miss Hokusai’ de Keiichi Hara

Melhor Curta: ‘Voltaire’ de Jan Snoekx

Menção Especial para a curta ‘The Orchestra’ de Mikey Hill

Midnight X-Treme

Melhor Longa: ‘Bound to Vengeance’ de José Manuel Cravioto

Méliès d’Argent

Melhor Longa: 'Le Tout Nouveau Testament' de Jaco Van Dormael

Melhor Curta: 'Graffiti' de Lluís Quílez

Blood Window

Melhor Longa: ‘Los parecidos’ de Isaac Ezban

Brigadoon

Prémio Paul Naschy para a Melhor Curta-Metragem: ‘Caradecaballo’ de Marc Martínez Jordan

Phonetastic

Melhor filme gravado com o telemóvel: ‘Blackout’ de Sylvain Certain 

Sitges Cine365 Film

‘Caradecaballo’ by Marc Martínez Jordan e ‘Zero’ by David Victori

 

Absolutely Anything
Link 1
Assassination Classroom
Link 1
Attack on Titan 1,2
brevemente
Bone Tomahawk
brevemente
Coin Locker Girl
Link 1
Cooties
Link 1
Cop Car
Link 1
Dark Star
Link 1
Deathgasm
Link 1
Dragonball Z: Resurrection of F
brevemente
Frankenstein
Link 1
Green Room
Link 1
Link 2
Knock Knock
Link 1
Le Tout Nouveau Testament
Link 1
Lost Soul
brevemente
MacBeth
brevemente
Maggie
Link 1
Mr. Right
Link 1
Scherzo Diabolico
Link 1
Stung
Link 1
Tag
Link 1
Tales of Halloween
Link 1
The Corpse of Anna Fritz
brevemente
The Devil's Candy
brevemente
The Face of an Angel
Link 1
The Final Girls
Link 1
Link 2
The Invitation
Link 1
Turbo Kid
Link 1
Vulcania
brevemente
We Are Still Here
Link 1
Yakuza Apocalypse
Link 1

Deixe um comentário

Certifique-se que coloca as informações (*) requerido onde indicado. Código HTML não é permitido.

Mais Vistos

 

C/ Celso Emilio Ferreiro, 2 - 4°D
36600 Vilagarcía de Arousa
Pontevedra (España)

Redacción: 653.378.415

info@scifiworld.es

Sobre Scifiworld

Copyright © 2005 - 2019 Scifiworld Entertainment - Desarrollo web: Ático I Creativos